Am 12. Mai 2015 nahmen 109 Schüler und Schülerinnen der  dritten und vierten Klassen am österreichweit ausgetragenen Englischbewerb
`The Big Challenge´teil.

In den Kategorien `Reading skills´ , `English grammar´, `English  language in use´ sowie `Dialogue practice´ konnten unsere Kinder erstmals ihr Wissen und ihr Können im Bereich Englisch mit insgesamt 12000 (!) Teilnehmern aus zahlreichen Schulen in ganz Österreich messen.

Die Ergebnisse waren durchaus zufriedenstellend, zumal wir ja das 1. Mal überhaupt dabei waren.

Unsere Schule landete im 1. Viertel der teilnehmenden  österreichischen Schulen.

Unsere Schülerinnen und Schüler konnten mit zahlreichen Preisen belohnt werden. Bei einer feierlichen Preisverleihung im Festsaal unserer Schule bekamen die besten Schülerinnen und Schüler Urkunden und schöne Sachpreise ( englische Bücher, Zeitschriften,  Kalender, Fahnen und DVDs ) verliehen .

 

Als Schulsieger gingen Julia Gaiswinkler ( 3a) und Maria Grill ( 4a ) hervor.

 

Klasse 3 (LEVEL 3)

 

 

Platzierungen

Schule                         Note                 Nachname                   Vorname                     Klasse

1                                  302.00              GAISWINKLER             Julia                             3a

2                                  300.00              ZAND                          Lisa                             3c

3                                  289.00              KOGLER                      Stefanie                       3b

4                                  288.00              SKACEL                      Paul                             3a

5                                  283.00              HAUPT                         Philipp                         3c

6                                  280.00              MARJANOVIC              Mario                           3a

7                                  279.00              SALATOVIC                 Daniel                          3a

7                                  279.00              MARL                          Fabian                         3c

7                                  279.00              MARJANOVIC              Mariana                        3a

7                                  279.00              DALIPOVIC                  Nina                             3a

 

Klasse 4 (LEVEL 4)

Platzierungen

Schule                         Note                 Nachname                   Vorname                     Klasse

1                                  265.00              GRILL                          Maria                           4a

2                                  255.00              KOTKOWSKI                Peter                            4c

3                                  253.00              HOEDL                        Iris                               4c

4                                  252.00              HAMETER                    Tobias                         4b

5                                  250.00              SÖLKNER                    Philipp                         4b

6                                  247.00             HOCKER                      Benjamin                      4b

7                                  245.00              TADIC                          Viktoria                        4c

8                                  243.00              HASENOERL               Christoph                     4a

9                                  241.00             HOFER                        Julia                             4c

10                                236.00              TADIC                          Marisa                          4c

 

Eines wissen wir genau – das Mitmachen zahlte sich aus und nächstes Jahr wollen wir wieder dabei sein!